Lot 257: JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER JÜNGERE Haina 1742 -

Est: €150 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER JÜNGERE Haina 1742 - 1808 Kassel Termosiris, Priester des Apollon tröstet Telemachos. Radierung mit Roulette in Schwarzbraun nach J. H. Tischbein d.Ä. Aus N. 42. Mit dem Monogramm in der Platte. 15 x 19 cm. Bis zur Darstellung beschnitten und alt auf Unterlage montiert. Gering stockfleckig. Beiliegt: ders . (?), Sitzender Apollon-Priester. Punktierstich in Crayon-Manier. Auf bräunlichem Bütten. 14,2 x 12 cm. Meist bis zur Darstellung beschnitten und alt auf Unterlage montiert. [bg]