Lot 34: JOHANN GOTTLIEB HACKERT (PRENZLAU 1744- 1773 BATH)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

JOHANN GOTTLIEB HACKERT (PRENZLAU 1744- 1773 BATH)
Paysans avec un troupeau de vaches sur un chemin
signé 'Jean Hackert f.'
gouache
13,3 x 16,5 cm.

Johann Gottlieb Hackert fit ses études à l'académie de Berlin avant de rejoindre son frère Jakob Philipp à Paris en 1766. Ils quittèrent tous deux la capitale en 1768 pour Rome où ils poursuivirent leur partenariat. Les oeuvres datant de son séjour parisien, ce qui est très probablement le cas de la présente gouache, sont généralement signées 'Jean' et non 'Johann'.
Nous remercions madame Claudia Nordhoff pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET