Lot 668: Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1776

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Johann Georg Ziesenis,
1716 - 1776
Gemäldepaar
BILDNISSE EINES GROSSBÜRGERLICH GEKLEIDETEN PAARES
Öl auf Leinwand.
76 x 61 cm.
Das männliche Bildnis doubliert, das weibliche Bild trägt rückseitig die Originalbeschriftung "J.G. Ziesenis/ Pinksit, 1746".
In vergoldeten Rahmen mit Rocailledekor.

Der Herr mit weiß gepuderter Perücke, in olivgrünem Gehrock mit Spitzentuch nach rechts, die Dame nach links sitzend dargestellt. Diese in blauem Damastkleid mit silberfarbener, gewirkter Musterung wiedergegeben, am Mieder große, rosafarbene Schleife, um das Kleid ein ebenso rosafarbenes Tuch gelegt, im weißgepuderten Haar blaue Kornblumen eingeflochten.Expertise:
Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise der Autorin des Werkverzeichnisses, Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, vom 12.11.2012 beigegeben, mit der Mitteilung, dass die beiden Gemälde noch nicht im Werkverzeichnis von 1995 aufgeführt waren, es sich jedoch um Frühwerke aus den Frankfurter Jahren des Künstlers handelt. Zu Datierung und Originalität sind Vergleichsbeispiele in der Expertise genannt. Abschliessend vermutet die Autorin, dass es sich möglicherweise um Bildnisse des Frankfurter Weinhändlers Josef Maria Belli (1688 - 1767) und seiner Gemahlin Maria Catharina Franziska, verwitwete Bernay, geborene Lindt (1709 - 1781) handeln könnte, entsprechend vergleichbarer Gemälde von Malern aus dem Zeit-Umkreis.
Literatur:
Karin Schrader, "Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvre-Katalog", Münster, 1995. (892601)

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE