Lot 1021: Johann Georg de Hamilton,1672 Brüssel - 1737 Wien, zug./ Art des

Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 21, 2012

Johann Georg de Hamilton,
1672 Brüssel - 1737 Wien, zug./ Art des
GEMÄLDEPAAR
Öl auf Leinwand.
34 x 41,5 cm.
Eines der Bilder links unten schwer identifizierbar monogrammiert „v. H.".

Zwei Pferdeportraits: nach rechts stehender Fuchs in Landschaft mit Sattel und dunkelblauer, gefranster Satteldecke sowie Steigbügel. Das Gegenstück zeigt einen nach links stehenden Schimmel mit gesenktem Kopf, ebenfalls gesattelt mit blauer, silber gefranster Satteldecke. Beide Pferde tragen ein fürstliches Brandzeichen mit Monogrammbuchstabe „C", darüber Krone. (871162)

Johann Georg de Hamilton,
1672 Brussels - 1737 Vienna, attributed to/ in the manner of
Oil on canvas.
34 x 41.5 cm.
One the lower left side of one of the paintings is the difficult to identity monogram "v.H.."

September Auctions

September 21, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE