Lot 181: Johann Friedrich Sichelbein (Memmingen 1648 -

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Johann Friedrich Sichelbein (Memmingen 1648 - 1719) zugeschrieben Venus und Mars von Vulkan überrascht und vom Olymp der Götter beobachtet, Öl auf Leinwand, 98 x 62 cm, gerahmt

Johann Friedrich Sichelbein war von 1672 bis 1674 Mitarbeiter in der Werkstatt von Johann Heiss. Das Vorbild von Heiss prägte seine Kunst. Details des Gemäldes gehen auf Gian Giacomo Caraglios Stich "Venus und Mars, von Vulkan überrascht" zurück. Provenienz: Österreichischer Privatbesitz

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT