Lot 577: Johann Frankenberger (Hadamer, Nassau 1807-1874

Est: €14,000 EUR - €18,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Johann Frankenberger (Hadamer, Nassau 1807-1874 Wien) Portrait eines Ober-Offiziers des K. u. K Garde-Husarenregiments "Josef Graf Radetzky von Radetz Nr.5.", signiert und datiert Frankenberger 1840 , Öl auf Leinwand, 121 x 92 cm, gerahmt, (W) Johann Frankenberger: Der Künstler wurde bereits während seines Studiums an der Wiener Akademie 1828 mit dem Graf Czernin Preis ausgezeichnet. Bis 1838 reiste Frankenberger im gesamten Reichsgebiet und schuf eine Vielzahl von Landschaften und einige wenige Portraits.Ab 1838 wieder in Wien avancierte Frankenberger zu einem der gefragtesten Portraitisten der Stadt. Der hier Dargestellte ist Angehöriger des Offizierkorps eines der vornehmsten Regimenter der K. u.K Kavallerie. Ende des 18. Jhs. aufgestellt, führte es bis zu seiner Auflösung 1918 den Namen seines zweimaligen Inhabers (1809-1814/1848-1858) Feldmarschall Josef Graf Radetzky von Radetz, des Helden der Napoleonischen und der Sardisch-piemontesischen Kriege. Literatur: Vgl.Thieme-Becker XII. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Beitrag zur Kunstgeschichte, Hofheim am Taunus, 1979. Alphons Frhr. v. Wrede, Geschichte der K. u. KWehrmacht von 1618 bis Ende des XIX Jh. Wien, 1898-1905. György Sagvari, Das Buch der Husaren, Budapest, 1999. Wir danken Herrn Mag. Christoph Hatschek, Leiter der Museumsabteilung und des Referats Uniformen, Rüstzeug und Insignien, Heeresgeschichtliches Museum,Wien, für die Hilfe bei der Identifizierung der Uniform.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT