Lot 14013: Johann Ehlert Bode (1747 Hamburg bis 1826 Berlin)

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Johann Ehlert Bode (1747 Hamburg bis 1826 Berlin) bedeut. dt. Astronom, Kupferstecher, Kartenzeichner u. Herausgeber astronom. Jahrbücher „Anleitung zur Kenntnis des gestirnten Himmels", erwarb Verdienste um d. Erforschung d. 1781 entdeckten Uranus u. d. „Titius-Bode-Reihe" zur Darstellung d. Abstandes d. Planetenbahnen zur Sonne, 1786-1825 Direktor d. Berliner Sternwarte, errang Bedeutung als Autor geschätzter Sternkarten u. populärwiss. astronom. Schriften, tätig in Hamburg, ab 1772 in Berlin, Quelle: AKL u. Internet, Sternenkarte Nr. "VIII", fein ausgearbeitete figürliche Darstellung d. Sternbilder Cygnus (Schwan), Vultur et Lyra (Adler u. Lyra) u. Hercules, wohl aus "Uranographia - Großer Himmelsatlas in XX Tafeln", erschienen 1801, Stahlstich/Bütten, unsign., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 59,7 x 79,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE