Lot 15014: Johann Andreas Herrenburg (1824 Berlin bis 1906 Berlin)

Est: €0 EUR - €2,600 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

eigentlich von Herrenburger, Gewitterstimmung am Comer See, sommerlicher Blick über den alpinen Bergsee auf Menaggio vor imposanter Bergkulisse am jenseitigen Ufer in effektvollem romantischen Licht, lasierende Malerei, Öl/Lwd. 1. H. 20. Jh., re. u. schwer lesbar sign. u. dat. "A. Herrenburg 1870?", rs. nzl. Eigentümernotizen, fehlerhaft bez. "Maler: Herrenberg" u. Rahmungsschild "C. Blecken ... München", starke Craquelure, restaurierungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, IM 102,7 x 131 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- u. Architekturmaler, stud. in Berlin b. Ed. Biermann u. in München, 1845 Studienreise n. Griechenland, hier Erforschung d. griech. Altertümer i. Auftrag v. König Otto, begleitete 1846 künstler. u. wissenschaftl. türkische Expedition n. Kleinasien, Palästina u. Persien, geograph. Forschungen a. Cypern u. 1847 Reise n. Ägypten, Nubien u. Abessinien, 1848 Rückkehr über Italien, Paris u. England n. Berlin, erh. Gemäldeaufträge v. A. v. Humboldt u. König Friedrich Wilhelm IV., anschl. Münchenaufenthalt u. Kontakt zu Schwind u. Genelli, Zusammenarbeit mit F. J. Voltz, 1855 Übersiedlung n. Dresden, untern. weitere Studienreisen, u. a. Norwegen, Schweden u. Italien, beschickte d. Ausstellungen d. Akad. Berlin, München u. Dresden, Quelle: Th.B. u. Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE