Lot 376: JOHANN ADOLPH DARNSTEDT, auch DARNSTÄDT Ansichten aus der Umgebung von Meissen.

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JOHANN ADOLPH DARNSTEDT, auch DARNSTÄDT Auma 1769 - 1844 Dresden Ansichten aus der Umgebung von Meissen. Folge von 5 (statt 6) Bll. Radierungen nach J. G. Wagner. Andresen-Wessely 6. Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, franz. Titel und Blattnummer in der Platte. Auf Velin. 23,5 x 25 bis 31,5 x 36 cm. Sämtlich schwach stockfleckig und angestaubt. Teils mit schwachen Knickspuren sowie 1 Bl. breiter Rand leicht bestoßen. Darnstedt war Schüler von C. G. Schulz und A. L. Zingg. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE