Lot 197: Johan Jacob (Jean Jacques) Sorg (1743 Straßburg -

Est: €4,000 EUR - €5,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Johan Jacob (Jean Jacques) Sorg (1743 Straßburg - 1821 Mutzig) Eine Schäferfamilie, unten rechts signiert 'Sorg pinxit', Öl auf Leinwand, 63,5 x 113,5 cm, im originalen geschnitzten und vergoldeten Rahmen

Johan Jacob Sorg war der Hofmaler des kunstsinnigen Kardinals Louis de Rohan, des letzten Fürstbischofs von Straßburg und berühmten Widersachers Marie Antoinettes in der "Halsbandaffaire". Für ihn schuf er 1788 - 1789 sein Hauptwerk, die Ausmalung des Pavillon Chinois im Schlosspark von Zabern.Auch die beiden vorliegenden, für sein Werk charakteristischen Schäferszenen des Spätrokoko sind in diese Jahre zu datieren. Gegenstück zu Folgendem.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT