Lot 172: Jeune femme vêtue d'une cape et tenant un panier rempli de fruits et légumes

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

MICHEL-GHISLAIN STAPLEAUX (BRUXELLES 1799-1881 GIEN)
Jeune femme vêtue d'une cape et tenant un panier rempli de fruits et légumes
signé et daté 'Mr. Stapleaux.1831.'
mine de plomb, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
255 x 267 mm.

Stapleaux fut l'élève de Jacques-Louis David à Bruxelles, il collabora plusieurs fois avec lui, notamment pour Mars désarmé par Vénus en 1824 (Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts).
Les collections du Roi de Wurtemberg et celles du prince d'Oldenbourg conservent certaines de ces oeuvres.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST