Lot 83: Jean VALADE (Poitiers 1710-1787 Paris)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 26, 2014

Jean VALADE (Poitiers 1710-1787 Paris) >Femme en robe rouge avec échelons de noeuds rayés <br>signé et daté 'J. Valade 1761' >pastel <br>630 x 523 mm., une bande de papier d'environ 2 cm. a été ajoutée le long des bords

Exhibited

Poitiers, musée Sainte-Croix, Jean Valade, peintre ordinaire du roi 1710-1787, 1993, no. 39.

Literature

N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800 (version en ligne: www.pastellists.com/Article/Valade).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

March 26, 2014, 12:00 AM CET