Lot 24: JEAN TARRIT

Est: €6,000 EUR - €9,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 16, 2011

1865 - 1950
ROUTE DE FEZ, MAROCAIN REVENANT DU MARCHÉ
A DARK-BROWN AND GREEN PATINATED BRONZE OF THE ROAD TO FEZ, A MOROCCAN MAN RETURNING FROM THE MARKET BY JEAN TARRIT (1865-1950), SIGNED JEAN TARRIT
signé Jean Tarrit, titré sur la terrasse, cartel sur le marbre Société des Artistes Français - Médaille d'or - Hors Concours - Jean TARRIT
rare bronze à patine brun foncé et verte
Haut. 46 cm ; larg. 32 cm
Height 18 in; width 12 2/3 in
1913

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXυe - XXυe siècle, Paris, 2008, p. 203-205.

Regards sur l'Orient - Orientalist Paintings and Islamic Art

November 16, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR