Lot 329: JEAN RESTOUT LE JEUNE (ROUEN 1692-1768 PARIS)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2006

David et Abigaïl
Huile sur toile
105 x 153 cm. (41 5/8 x 60 1/4 in.) (3)

Né en 1692 à Rouen, Jean Restout vint à Paris en apprentissage chez son oncle Jean Jouvenet qui lui enseigna la 'grande manière'. Il fut reçu à l'Académie en 1720 et entama une carrière de peintre d'histoire. Cette oeuvre semble reprendre le concours du Prix de Rome de 1712 qui avait pour sujet l'histoire d'Abigaïl apportant des vivres à l'armée de David. Restout ne faisait pas partie des élèves qui concouraient mais Jean Jouvenet appartenait au jury. Jouvenet a pu demander à son élève de produire une oeuvre sur ce thème. Cette hypothèse serait cohérente avec la datation stylistique du tableau, qui fut sans doute peint à la fin de la période de formation de Restout chez Jouvenet, vers 1715. Certains éléments sont ainsi directement inspirés de l'art de Jouvenet : La femme tenant un panier sur la droite est une reprise de son tableau La pêche miraculeuse conservé au Louvre. David quant à lui est une évocation du tableau La famille de Darius conservé au lycée Louis Le Grand à Paris.
D'autres éléments sont déjà propres à l'art de Restout, tels que les jeux de drapés, l'expression gestuelle des mains et les rehauts légers de blanc dans les yeux et la bouche.
Nous remercions Madame Christine Gouzi qui a confirmé l'attribution après examen de l'oeuvre.

DAVID AND ABIGAIL, OIL ON CANVAS, BY JEAN RESTOUT

Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle

November 15, 2006, 12:00 AM CET