Lot 256: Jean Nicolas Gustave Van NIEUWENHUYSEN dit VAEZ (1812-1862) Dessin au fusain et à lestompe rehaussé de gouache, signé de linitiale

Est: €1,000 EUR - €1,200 EURSold:
TajanParis, FranceDecember 03, 2004

Jean Nicolas Gustave Van NIEUWENHUYSEN dit VAEZ (1812-1862)
Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à gauche.
23,5 x 15,5 cm
Né à Bruxelles, mort à Paris.
Écrivain.
D'abord destiné au barreau, il se tourne vers le théâtre et fait jouer, de 1829 à 1834, divers ouvrages dans sa ville natale. Il se rend à Paris où sous les auspices d'Alphonse Royer (voir no 231), il fournit au théâtre des Vaudevilles, des drames... et surtout les opéras suivants, composés et traduits de l'Italien : Lucie de Lamermoor, 1839, La favorite, 1840, Don Pascuale, 1843, Othello, 1844...
En 1853, il est associé à son ami Alphonse Royer, comme directeur adjoint du théâtre de l'Odéon et passe de là, avec le même, en 1856, à l'Académie de Musique, où il conserve, jusqu'en 1860, le titre de Directeur de la scène.
Sources : Nouveau Larousse page 1201 tome VII.
Estimation : € 1,000-1,200

Nadar et son Panthéon - Importante collection de portraits et portraits-charge

December 03, 2004, 02:15 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR