Lot 461: JEAN-JACQUES-BAPTISTE BRUNET (POITIERS 1848-1917)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 21, 2009

JEAN-JACQUES-BAPTISTE BRUNET (POITIERS 1848-1917)
Homme crucifié
signé et daté 'Jean Brunet 1883' et avec inscriptions 'J.brunet'
pierre noire et mine de plomb, mise au carreau à la mine de plomb
49 x 31,1 cm.

Préparatoire pour l'un des deux Larrons du tableau Golgotha, peint en 1883 et aujourd'hui conservé au Musée de Poitiers. Deux dessins comparables sont conservés à Poughkeepsie (Vassar College, inv. 1997.21.3, 1998.18.2).

MAN ON THE CROSS, BLACK CHALK, SIGNED

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

October 21, 2009, 12:00 AM CET