Lot 63: JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806)
Roses, oeillets et narcisses dans une corbeille posée sur un entablement
signé et daté 'Bachelier.fecit 1753' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
48,2 x 35,5 cm.

Literature

H. Mouradian, Jean-Jacques Bachelier (1724-1806) peintre du Roi et de Madame de Pompadour, Paris, 1999, pp. 95 et 97, no. 16, ill.

Provenance

Probablement réalisé pour la marquise de Langeac ; sa vente, Paris, 2 avril 1778, lot 52.
Collection Fitz-James; sa vente, Paris, 18-19 mai 1778, lot 40 (vendu 63 livres à Vigoureux).
Collection privée, Neuilly-sur-Seine (resté dans la même famille pendant deux siècles).
Vente anonyme, Paris, hôtel Drouot, 16 décembre 1994, lot 52.
Galerie John Mitchell, Londres, en 1993-94, où acquis par les propriétaires actuels.

FAMILLE NOBLE EUROPEENNE
Une esquisse de ce tableau a été dessinée par Gabriel de Saint-Aubin en marge du catalogue de la vente Fitz-James (conservé à la Bibliothèque Nationale à Paris).

FLOWERS IN A BASKET, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1753, BY JEAN-JACQUES BACHELIER