Lot 286: Jean-Gilles Delcour (1632-1695)

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

Le Martyre de Saint Laurent dans un paysage avec des colonnes antiques
avec inscription 'A Christophe'
mine de plomb, plume et encre brune, mis au carreau a la mine de plomb, filigrane IA, sur un montage du 18ème siècle
347 x 260 mm.

Provenance

H. Hamal (L. 1231), avec inscriptions 'Ex Coll: Henrici Hamal Casi. Deal.' et 'joannes agiduns Delcour ou de la Cour f.' sur le montage.

Probablement une étude pour le tableau de même sujet de la basilique Saint-Martin à Liège, ville natale de l'artiste.