Lot 115: Jean Désiré Bascoulès Perpignan 1886 - Montpellier 1976 , Garde Royal du Maroc Jean Désiré Bascoulès ; royal guard in Morocco ; oil on panel ; signed lower left ; Huile sur panneau

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé en bas à gauche Jean Désiré Bascoulès , resigné au dos Huile sur panneau

Dimensions

61 x 50 cm ; 24 by 19 3/4 in ;

Bascoulès étudie la peinture à Paris, dans l'atelier de Cormon. En 1923 il obtient la bourse Abd-el-Tif et découvre l'Algérie. Il ne quittera plus ce pays qui devient sa seconde patrie. D'importantes commandes du gouvernement Algérien consacrent son talent; il décore notamment les salles des Assemblées algériennes d'un cycle de fresques. Jean Brune dans le magazine de l'Afrique du Nord illustré de 1952, le considère comme une des plus hautes figures de l'école d'Alger.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR