Lot 107: Jean-Désiré Bascoulès , Perpignan 1886 - 1976 Montpellier Le Désert du Grand Erg Jean-Désiré Bascoulès ; grand Erg desert ; signed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

Signé en bas à gauche Jean Désiré Bascoulès Huile sur toile

Dimensions

81,3 x 100 cm ; 32 by 39 1/3 in

Bascoulès obtient la bourse Abd-el-Tif qui le conduit en Algérie en 1923. Il ne quitte plus ce pays qui devient sa seconde patrie. Il reçoit d'importantes commandes de l'Etat et du gouvernement général de l'Algérie qui récompensent son talent. Peintre apprécié et protégé du sultan Mohamed V, il loge dans un pavillon solitaire dans le quartier de la garde. Il est considéré comme l'un des meilleurs peintres de l'école d'Alger. (cf Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Association Abd-el-Tif, 2001, page 148)

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR