Lot 24: JEAN-DESIRE BASCOULES 1886 -1976 LA PLACE DU GOUVERNEMENT A ALGER Huile sur toile

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
ArtcurialParis, FranceDecember 08, 2008

JEAN-DESIRE BASCOULES 1886 -1976
LA PLACE DU GOUVERNEMENT A ALGER
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Après avoir débuté sa formation aux Beaux-Arts de Bordeaux, Jean-Désiré Bascoulès se rend à Paris. Grâce à sa Halte au désert du Grand Erg, il obtient en 1924 sa bourse pour la villa Abd-El-Tif. L'Algérie devient dès lors sa seconde patrie. Considéré comme l'un des meilleurs peintres de l'Ecole d'Alger, il connaît un succès important pour ses oeuvres présentant un orientalisme authentique et il reçoit la Médaille d'or à l'exposition coloniale de 1931.
La place du gouvernement à Alger souligne son talent de luministe.
Il a réalisé une autre version reproduite en couleurs dans l'ouvrage de Marion-Vidal Bué, "Alger et ses peintres", à la page 136.
Son atelier était en effet situé au-dessus de cette place, et ses fenêtres lui en offraient une vue dégagée.
MUSEES : Alger, Narbonne
h: 65 w: 81 cm

Orientalist Paintings

December 08, 2008, 02:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR