Lot 48: JEAN-CLAUDE FOURNIER

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 17, 2017

JEAN-CLAUDE FOURNIER
SPIROU ET FANTASIO
LE GRI-GRI DU NIOKOLO-KOBA (T.25), DUPUIS 1974
Planche originale n° 11, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1857
du 15 novembre 1973. Signée. Encre de Chine sur papier
29,5 × 44 cm (11,61 × 17,32 in.)

Quand Jean-Claude Fournier est appelé à succéder à Franquin sur Spirou, il est le premier surpris. Il a peu d’expérience, à part sa série Bizu publiée chez Dupuis. En lui rendant un aspect plus enfantin, tout en abordant les thèmes de son époque, Fournier réussit avec talent un passage harmonieux vers les styles très différents qui allaient habiller le groom à l’avenir.

Bande Dessinée et Illustration

June 17, 2017, 02:30 PM CET