Lot 50: JEAN-BAPTISTE SINGRY | Portrait de l'acteur Barnabé Leroux, dit Henry (1772-1853), vers 1815

Est: €6,500 EUR - €8,500 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 01, 2015

Aquarelle et gouache sur ivoire, dans un cadre en bois sculpté et doré;
Signé en bas à gauche: Singry

Dimensions

140 x 107 mm

Medium

Aquarelle et gouache sur ivoire, dans un cadre en bois sculpté et doré;<br />Signé en bas à gauche: <em>Singry</em><br /><br />

Exhibited

Suisse, Arenenberg, Napoleonmuseum, Miniaturen und Karikaturen, 1954, no. 36
Suisse, Genève, Muse?e d'art et d'histoire, Chefs D'Oeuvre de la Miniature et de la Gouache, 1956, no. 407

Literature

L. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, vol. II, p. 759

Provenance

Ernst Holzscheiter;
sa vente, Sotheby's, Londres, 1 mai 1980, lot 117

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Trois Collections Particulières Miniatures, Dessins Anciens et du XIXe siècle, Tableaux du XIXe siècle

April 01, 2015, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms