Lot 99: JEAN-BAPTISTE DEFERNEX,1729 - 1783 GROUPE DE NYMPHE ET SATYRE EN TERRE CUITE, 1772

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 10, 2009

GROUPE DE NYMPHE ET SATYRE EN TERRE CUITE
[A FRENCH TERRACOTTA GROUP OF A NYMPH AND SATYRE BY JEAN-BAPTISTE DEFERNEX (1729 - 1783), SIGNED AND DATED J.B. DEFERNEX 1772]
sur un socle en bois doré à frise de perles
signé et daté J.B. Defernex 1772

Dimensions

Haut. 32 cm Height 12 1/2 in

Date

1772

Provenance

Ancienne collection Roger Peyrefitte, sa vente à Paris, les 11 et 12 décembre 1978, lot 309

Reputé pour ses portraits en buste, Jean-Baptiste Defernex fut reçu à l'Académie de Saint Luc en 1760, sculpteur du duc d'Orléans, et travailla pour la Manufacture de Sèvres à partir de 1754-55.

Important French Furniture and Sculpture

November 10, 2009, 10:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR