Lot 171: Jean-Baptiste Defernex,1729 - 1783 Diane, 1772 , An 18th century French terracotta statuette of Diana by Jean-Baptiste Defernex (1729 - 1783), signed and dated J.B te . DEFERNEX 1772 terre cuite

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 09, 2008

signée et datée J.B te . DEFERNEX 1772 terre cuite

Dimensions

measurements haut. 44,5 cm alternate measurements height 17 1/2 in

Provenance

Ancienne collection Loppin de Montmort, Dijon
Collection privée, Allemagne

Issu d'une famille lyonnaise d'artisans de textiles, Defernex fut admis à l'Académie de Saint-Luc en 1760, où il devint professeur adjoint en 1763. Sculpteur du duc d'Orléans, pour lequel il travailla au Palais Royal, il expose au Salon en 1774 plusieurs bustes, entre autres celui en marbre de M. De Sartine, lieutenant général de police. Defernex figura d'autre part à l'Exposition de l'Académie de Saint-Luc, en 1776, avec des oeuvres importantes, comme le buste en plâtre grandeur nature du Prince Repnin, ambassadeur de Russie à la cour d'Espagne. On doit encore à ce sculpteur les deux groupes d'enfants soutenant les lanternes qui éclairaient le grand escalier du Palais-Royal, ainsi que les deux trophées en pierre qui décoraient l'attique des portiques de la première cours du palais. Jusqu'en 1755, Defernex travailla avec Falconet à la manufacture de Sèvres pour réaliser des sujets en terre cuite, entre autres d'après les dessins de Boucher.
Son corps svelte et allongé enveloppé en un tissu fluide, Diane est représentée en tant que châsseresse, accompagnée de son chien et du petit Cupidon muni d'un carquois.

Important Furniture, Sculptures and Works of Art

April 09, 2008, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR