Lot 56: JEAN AUGUSTIN FRANQUELIN (PARIS 1798-1839)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

JEAN AUGUSTIN FRANQUELIN
(PARIS 1798-1839)
Les Feuilles de saule
huile sur toile, non rentoilée, ovale feint, sans cadre 73,5 x 60 cm. (28 7/8 x 23 5/8 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Collection de Mme Hulin, Paris ; sa vente, Me Petit
et Schroth, Paris, 8-11 décembre 1834, lot 20.
Vente Me Ridel et Schroth, Paris, 12 mars 1851, lot 16.
Collection Alphonse Giroux, Paris ; sa vente, Me Pouchet et Ridel, Paris, 19 février 1857, lot 55.
Collection Monneret et Dusserre, Lyon ; leur vente, 8 avril 1863, lot 789.
Peut-être M. Meissonnier, Toulouse, en 1877.

Tableaux 1400 - 1900

September 19, 2017, 04:00 PM CET