Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
ArtcurialParis, FranceJune 03, 2015

Jean-Alexis Achard Voreppe, 1807 - Grenoble, 1884
Vue de la vallée du Drac prise près de Saint Egrève
Huile sur papier marouflé sur toile,
daté '1834 (ou 1854)' en bas à gauche, une ancienne étiquette portant le n° 38 en bas à gauche
(Déchirure, restaurations, bandes de toile rajoutées sur deux côtés)
h: 33 w: 56 cm

Expositions : Probablement 'Exposition Achard', Société des Amis des Arts de Grenoble, 1885

Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre tableau de la vue de 'Tour sans Venin, environs de Grenoble' conservé au musée des Beaux-arts de Grenoble (MG 1242).

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Miniatures

June 03, 2015, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR