Lot 93: JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART", Mirón y diosa del colchón, Firmado 88, Óleo sobre tela, 146 x 179 cm, Vo. Bo. Jazzamoart.

Est: $80,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 17, 2012

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
Mirón y diosa del colchón
Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Méx. 88 al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012.
Con etiqueta de la IV Bienal Rufino Tamayo.
"La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados "drippings", y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura." Evodio Escalante.
146 x 179 cm

Latin American Art Auction

May 17, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX