Lot 3679: Jaromir Stretti-Zamponi, Pragansicht sommerlicher

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Jaromir Stretti-Zamponi, Pragansicht sommerlicher Blick vom Ufer der Moldau auf den Hradschin mit dem Veitsdom und der Prager Burg, Aquatintaradierung auf bräunlichem Karton, um 1910, re. unten in Blei sign. J. Stretti-Zamponi, rs. tschech. Galerieaufkleber Stencuv Graficky Kabinet - Praha II Narodni - 10, orig. hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 35 x 33 cm. Künstlerinfo: tschech. Graphiker und Kunstexperte (1882 Plasy bei Pilsen bis 1959 Prag), künstlerisch Autodidakt, 1912/13 Studienaufenthalt in Paris, unternahm Studienreisen nach Italien, beschickte ab 1912 den Salon d´Automne in Paris, ab den 1930er Jahren schwerpunktmäßig als geschätzter tschechischer Kunstexperte gefragt, tätig in Prag, Quelle: Th.B., Vollmer und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE