Lot 68: JARAY, SANDOR (ALEXANDER)

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

JARAY, SANDOR (ALEXANDER)
1870 Temesvár - Berlin (?) 1916
Kugelspielerin
Weißer Marmor. Über rundem Marmorsockel runde Plinthe mit der vollplastischen
Darstellung einer nur mit einem Lendentuch bekleideten, jungen
Frau, die eine Kugel auf ihrem rechten Arm balanciert und konzentriert
betrachtet. Unten auf dem Gewand bezeichnet ‚Jaray'. Part. best., ber., Ges.-H. 47 cm.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE