Lot 5813: Janschka, Fritz

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Janschka, Fritz
(1919 Wien - Greensboro 2016). Sammlung von 14 Radierungen, alle signiert und nummeriert. Blgr. c. 26 x 19 cm.
Aus der Folge von Schriftstellerportraits. - J. war einer der Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. - Alle Blätter sehr gut erhalten.