Lot 1511: Jan van Neck

Est: €3,500 EUR - €3,850 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1635 Naarden - 1714 Amsterdam)
Anbetung der Heiligen drei Könige
Seltenes, für die private Andacht konzipiertes, von tief empfundener Innerlichkeit erfülltes Kabinettbild des vielseitigen Künstlers, der neben Portraits eine Reihe von biblischen und mythologischen Szenen schuf, die Einflüsse Cornelis van Poelenburghs und Dirck van der Lisses zeigen. Thematisch vergleichbar ist eine bei Thieme-Becker aufgeführte "Anbetung der Hirten", die 1855 im Amsterdam versteigert wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1696. 22,5 cm x 34,5 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET