Lot 173: Jan van Gool, 1685 Den Haag - 1763 ebenda

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

LANDSCHAFT MIT RINDERHERDE UND HIRTENFAMILIE
Öl auf Holz.
42,5 x 63 cm.
Links unten signiert.
Verso auf der Tafel von anderer Hand bezeichnet.

Beigegeben eine Expertise der Galleria Patrizia Caretto, Turin.

Jan van Gool wurde bei Simon van der Does (1653 - um 1718) und Mattheus Terwesten (1670-1757) ausgebildet. Er spezialisierte sich auf italianisierende Landschaftsansichten, ließ sich aber auch durch den älteren Paulus Potter (1625-1654) beeinflussen.

(10315141) (12)

Jan van Gool,
1685 The Hague - 1763 ibid
LANDSCAPE WITH HERD OF CATTLE AND SHEPHERD’S FAMILY
Oil on panel.
42.5 x 63 cm.
Signed lower left. Hand-written inscription on the back of the panel.

Accompanied by an expert’s report from Galleria Patrizia Caretto, Turin.

Old Master Paintings

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE