Lot 548: JAN MICHAEL RUYTEN (ANVERS 1813-1881)

Est: €1,000 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

JAN MICHAEL RUYTEN (ANVERS 1813-1881)
Une famille autour d'une table dans une rue enneigée, des habitations à l'arrière-plan
signé 'J. Ruÿten'
mine de plomb, aquarelle, sur papier bristol
95 x 162 mm.

Provenance

Francfort, Galerie Vorhang (selon un étiquette au verso).

Jan Michael Ruyten passa la majeure partie de sa carrière dans sa ville natale d'Anvers, après avoir suivi l'enseignement de Petrus Van Regemorter (1755-1830). Il y peignit de nombreuses oeuvres, scènes de marché, rues et places animées, ainsi que des canaux de la ville.

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET