Lot 56: Jan Jansz de HEEM (Anvers 1651 - Londres au XVIIIe

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceDecember 10, 2010

Jan Jansz de HEEM (Anvers 1651 - Londres au XVIIIe siècle) Nature morte au verre Roemer et à la pipe Toile 57 x 55,5 cm Sam Ségal certifie l'attribution de notre tableau à Jan Jansz de Heem et le rapproche de deux oeuvres : une de son père Jan Davidsz de Heem, Nature morte aux fruits et homard (Toile signée et datée, 87,5 x 72 ,5 cm) conservée au Musée Royal des Beaux-Arts de Bruxelles et dans laquelle nous retrouvons la boite enmétal (voir catalogue Jan Davidsz de Heem und sein Kreis, Braunschweig, 1991, fig. 25b) ; et une autre signée de Jan Jansz de Heemconservée au FritzwilliamMuseum de Cambridge. Provenance : Galerie d'art Manuel Barbié

Old Master Paintings, Furniture & Decorative Arts

December 10, 2010, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR