Lot 15118: Jan Hermanus Melcher Tilmes, Waldlandschaft

Est: €0 EUR - €500 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Jan Hermanus Melcher Tilmes, Waldlandschaft
niederl. Landschaftsmaler (1874 Maastricht bis 1920 Amsterdam), Blick auf einen einsamen, von Bäumen gesäumten Waldsee im Dunst des Morgens, in gedeckter Tonigkeit gehaltenes, in impressionistischer Manier gestaltetes Landschaftsstück mit pastosen Akzenten, um 1900, Öl/Lwd./Keilrahmen, li. u. sign. "JH Melcher-Tilmes", winz. Farbabplatzer, in reich reliefiertem Goldstuckrahmen, Altersspuren, IM 80 x 67 cm. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE