Lot 1034: Jan Hendrik Breyer, 1818 - 1894

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2011

KNABEN BEIM AUSHEBEN EINES ADLERNESTES
Öl auf Malkarton.
57,5 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert "1857".

Dramatisch wiedergegebene Szene, in der zwei Knaben auf einem Felsen gezeigt werden, wie sie mit einem Seil einen weiteren Knaben hochziehen, der soeben ein Adlerjunges aus dem Adlerhorst entfernt hat, während der Adler von rechts heranfliegt um sein Nest zu verteidigen. Ein Knabe oben ist dabei, dem Vogel einen Prügel zuzuwerfen. Die Dramatik wird gesteigert durch die Wiedergabe von Knochenresten neben dem Adlernest. Im Hintergrund dunkle, gewittrig drohende Wolken. (841511)

December Auction

December 10, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE