Lot 386: Jan Boeckhorst, um 1604 Rees/ Münster - 1668 Antwerpen (Maler aus dem Kreis von Peter Paul Rubens)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

MARIA MAGDALENA IN BUSSE
Öl auf Leinwand. Doubliert
56 x 45 cm.

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Jean-Pierre de Bryn, Gent 2014, beigegeben. Mit Zuschreibung an den genannten Künstler und dem Vermerk, dass es sich um ein frühes Werk des Malers handelt.

Brustbild nach links. Der Kopf nach rechts gewandt mit Blick nach oben, über die Wangen rollen Tränen herab, der Mund leicht geöffnet. Braune Locken liegen über dem blauen Kleid mit geöffneter Bluse. Konturen in betontem Sfumato gearbeitet. Das Halbbildnis vor dunklem Hintergrund.

Literatur:
Vgl. Hans Vleeghe, Jan Boeckhorst als Medwerker in: Katalog Tent. Jan Boeckhorst (1604-1668), Medewerker van Rubens, Freren 1990. S.75-86. (1032214) (11)

Jan Boeckhorst,
ca. 1604 Rees/ Münster - 1668 Antwerp
(Painter from the circle of Peter Paul Rubens)
MARY MAGDALENE IN PENITENCE
Oil on canvas. Relined.
56 x 45 cm.

Old Master Paintings

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE