Lot 274: Jan Adriaensz van Staveren, vor 1625 Leyden - 1668 Leyden, Schüler von Gerrit Dou

Est: €9,000 EUR - €10,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

ARCHITEKTURLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF
UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Holz.
32 x 45 cm.
Links unten signiert und datiert "1652".

Im Zentrum des Bildes ein ruinöser Vierkantturm in
die Stadtmauer eingebaut, rechts davor das Stadttor, dahinter ein weiterer Turm. An der Stadtmauer mehrere angebaute Erker und kleinere Gebäude,
im Hintergrund ein giebelständiges Haus. Links am Flusslauf ein runder Doppelturm mit Zinnen und Spitzhaube, am rechten sowie am linken Bildrand Bäume als Repoussoir. Im Zentrum ein nobel gekleideter Herr in der Zeittracht des 17. Jahrhunderts mit Hut und Stock, der Blick auf den Betrachter gerichtet, rechts leicht erhöht eine Denkmalssäule, umgeben von weiteren Figuren. Die Architekturlandschaft cremefarben aufgefasst, wodurch der blaue, durch die Wolken durchscheinende Himmel komplementär zur Wirkung kommt. (851151)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE