Lot 510: James Robinson - Souvenir of the bal costumé. Given by Her Most Gracious Majesty Queen Victoria, at Buckingham Palace, May 12, 1842.

Est: €0 EUR - €400 EUR
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyNovember 16, 2012

James Robinson, Souvenir of the bal costumé. Given by Her Most Gracious Majesty Queen Victoria, at Buckingham Palace, May 12, 1842. London: Messrs. Paul and Dominic Colnaghi, 1843. In-folio (mm 550x365). Pagine [4], 7, [3], 1 dedica alla Regina Vittoria in cromolitografia e 51 tavole a colori di Coke Smith litografie con relative carte didascaliche. Testo in blu. Tracce di foxing sparse ad alcune pagine e tavole. Legatura editoriale in mezzo marocchino, con titolo impresso in oro al dorso. Colas 2403. (1)

Date

c.1843

Auction 11: Books & Graphics

Gonnelli Casa d'Aste
November 16, 2012, 03:00 PM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT