Lot 346: Jakob Willemsz. Delff (Delft 1619 - 1661)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Bildnis eines bärtigen Herrn, links Mitte signiert “Delff ” und undeutlich beschriftet “Aetatis 39...”, Öl auf Holz, 57 x 48 cm, gerahmt, (Wo) Jacob Willemsz. Delff war Vater des holländischen Stilllebenmalers Cornelis Jacobsz. Delff. Neben seinen sorgfältig ausgeführten Bildnissen malte er Schützenstücke und seltene biblische, mehrfigurige Szenen, in denen die meisterliche bildnisartige Wiedergabe der Köpfe - siehe auch das vorliegende Porträt - auffällt. Die meisten seiner Bilder sind signiert.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT