Lot 646: Jakob Bogdany, 1660 - 1724

Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

GROSSES BLUMENSTILLEBEN MIT SCHMETTERLING
Öl auf Leinwand.
75 x 99 cm.
Rechts unten signiert.

Großer Blumenstrauß, gebildet aus Tulpen, Päonien, Eisenhut, Nelken und anderen Stauchblüten in einer kannelierten, antiken Steinvase mit eingezogenem Fuß und Akanthusblattdekor. Die Steinvase auf einem Sockel, im Hintergrund rechts kannelierter Pilaster, an dessen Basis mehrere Primelblüten abgelegt sind. Daneben herabhängender Zweig mit Geißblattblüten. Links im Hintergrund Blick in eine Parklandschaft mit zypressenartigen Bäumen sowie Blick auf ein antikes Gebäude mit Pilastern und Bogennischen. Kompositiorisch geschickt eingefügt ein Zitronenfalter mit ausgebreiteten Flügeln links am Steinsockel.

(9408310)

Jakob Bogdany,
1660 - 1724
Large-scale still life with flowers and butterfly
Oil on canvas.
75 x 99 cm.
Signed at the bottom right.

Old Master Paintings

September 19, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE