Lot 95: JACQUES-RAYMOND BRASCASSAT

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

JACQUES-RAYMOND BRASCASSAT BORDEAUX 1804 - 1867 PARIS VUES DE BORDEAUX: MAGASINS DES VIVRES DE LA MARINE ET LE PONT PRIS DU CHANTIER DE CONSTRUCTION Quantity: 2 L'un monogrammé et daté en bas à gauche sur une pierre RB 1822 L'autre monogrammé et daté en bas à droite RB 1822 Une paire, huile sur toile Jacques-Raymond Brascassat ; Two views of Bordeaux ; Monogrammed and dated 1822 lower right and lower left ; Oil on canvas 39 x 46 cm ; 15 1/3 by 18 in

Literature

Charles Marionneau, Brascassat sa vie, son oeuvre, Paris, 1872, pp.46 et 273

C'est au début de sa carrière alors qu'il explore la région de Bordeaux, son pays natal, en compagnie de son maître Théodore Richard, que Raymond Brascassat réalise ces deux charmantes vues de Bordeaux, avant son installation à Paris en 1824. Charles Marionneau, dans son ouvrage consacré au peintre, publié cinq ans après le décès de ce dernier, mentionne ces deux tableaux dont il connaissait l'existence mais dont le lieu de conservation restait inconnu. Les deux oeuvres, gravées du vivant de Brascassat, n'avaient jamais été retrouvées jusqu'à ce jour: Magasins des vivres de la marine a été gravé par Charles Bentley. Vue du pont prise du chantier de construction a été gravé par Fréderic Salathé.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR