Lot 119: Jacques OCHS. - Bouquet de lilas. 1942.

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

Jacques OCHS.
Bouquet de lilas. 1942.
Huile sur toile, 80 x 69. Signée et datée "Ochs. 42" en bas à droite. Dans un cadre de bois ciré. Peintre liégeois issu d'une famille de musiciens allemands, né à Nice (France) en 1889 et mort à Liège en 1971. Sa famille s'installa à Liège en 1893. Portraitiste, dessinateur, caricaturiste, affichiste, ses talents furent multiples. Il faillit être exécuté à la fin de la seconde guerre mondiale (Arto).

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET