Lot 134: Jacques-François Amand (1730-1769)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Le galant jardinier: Un jardinier offrant une pomme à une paysanne assise dans un paysage avec une tour
signé 'Amand'
craie rouge, filigrane de propriétaire
324 x 257 mm.

Proche d'un dessin conservé au Musée du Louvre (J. Guiffrey et P. Marcel, Inventaire général des dessins de l'école française, Paris, 1933, I, no. 27). Amand remporta le premier prix de peinture en 1756 et partit pour Rome trois ans plus tard. Il revint à Paris en 1767 et fut reçu à l'Académie la même année. Mais, commente Mariette, 'né timide et nullement fait pour produire, [il] languissoit et étoit presque sans ouvrage; il en prit du chagrin se découragea et abrégea ainsi ses jours. [...] Il est regretté' (P. de Chennevières et A. de Montaiglon, 'Abécédario de P.J. Mariette', Archives de l'art français, 1851-3, p. 19.)

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST