Lot 131: Jacques Darbaud (né en 1943) Buste de jeune africaine intitulée 'Femme du Foutah Djallon' , A bronze bust of a young African girl signed by Jacques Darbaud (born in 1943), stamped JM FUENTES foundry and numbered 1/8 bronze à patine brun-roux ; sur un

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

arborant une coiffure élaborée, décorée de bijoux et portant un double collier de perles et coquillages, caractéristiques des femmes peules. signé Darbaud , numéroté 1/8 et estampillé JM FUENTES FONDEUR bronze à patine brun-roux ; sur un socle en bois moderne

Dimensions

measurements haut. 46 cm alternate measurements height.18 in

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR