Lot 113: Jacques BLANCHARD (attribué à) (Paris 1600 - 1638)

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
Boisgirard-AntoniniParis, FranceJuly 01, 2011

Jacques BLANCHARD (attribué à) (Paris 1600 - 1638) Psyché et l'Amour endormi Huile sur toile (restaurations anciennes) "84,2 x 106,5 cm Jacques Blanchard se forma à Lyon sous la direction d'Horace le Blanc avant de partir étudier les grands maîtres en Italie. De retour à Paris en 1629 il rencontra un vif succès et devint l'un des principaux rivaux de Simon Vouet. Malheureusement, il mourut au sommet de sa gloire en 1638 à l'âge de 37 ans. Le " Titien français " , comme le décrivaient ses contemporains, pourrait bien être l'auteur de notre magnifique tableau représentant " Psyché et l'Amour endormi " . Ce mythe raconté par l'écrivain latin Apulée a séduit de nombreux artistes de l'Antiquité jusqu'au XIXe siècle. La belle Psyché était aimée par l'Amour, mais ne pouvait le voir sous peine de le perdre à jamais. Une nuit, poussée par la curiosité, elle alluma une lampe et découvrit le jeune dieu endormi. Émue par sa beauté, elle laissa tomber une goutte d'huile : Cupidon se réveilla et s'enfuit. Psyché, despérée, parcourut alors le monde à la recherche de son bien aimé, endurant les nombreuses épreuves infligées par Vénus. Ici, la lumière diffuse de la lampe à huile permet à l'artiste un magnifique clair obscur caravagesque dans lequel semble s'affronter les chairs laiteuses des deux amants. On retrouve ces drapés qui structurent l'espace en arrière plan et cette même tension qui anime les corps des personnages dans de nombreux tableaux de l'artiste, comme par exemple " Danaé avec l'Amour debout " (conservé au Musée des Beaux Arts de Lyon). Notre tableau est une belle redécouverte dans le corpus très réduit de l'aeuvre de l'artiste, puisqu'il pourrait s'agir de " l'Histoire de Psyché " figurant dans l'inventaire de Jean Blanchard après le décès de sa femme Antoinette Guespreau, par le peintre et expert Henri Mauperché qui le décrit comme " un grand tableau peint sur toile garni de sa bordure de bois doré, où est représenté l'histoire de Psyché, original de Jacques Blanchard... 35l " (Archives Nationales, Minutier Central, IV, 119, cf. 1969, Fleury, p. 48) Provenance : Collection particulière, resté dans la même famille depuis le milieu du XIXe siècle Bibliographie : J. THUILLIER, " Jacques Blan-chard 1600 - 1638 " , catalogue de l'exposition au Musée des Beaux-Arts de Rennes, 6 mars-8 juin 1998. Voir pour comparaison " Danaé avec l'Amour debout " , n° 22 p. 120 et p. 344 sous le n° 1645 pour la référence à l'inventaire après décès."

Bijoux - Argenterie - Tableaux Anciens - Icônes

Boisgirard-Antonini
July 01, 2011, 02:00 PM CET

1, Rue de la Grange Batelière, Paris, 75009, FR