Lot 361: JACOVSKY, Anatole (1908-1975). 23 gravures de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez

Est: €90,000 EUR - €120,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 09, 2006

JACOVSKY, Anatole (1908-1975). 23 gravures de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzalez, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, Miro, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine. Paris: Ducros et Colas pour la typographie et Tanner pour les gravures, pour les les éditions G. Orobitz et Cie., 5 juillet 1935.

In-folio (337 x 260 mm). 23 gravures, lithographies et linogravures originales, signées au crayon. Broché, avec la banderole d'origine tirée sur papier bordeaux, (exemplaire préparé pour la reliure, sans le coffret et la couverture d'origine).

Tirage limité à 50 exemplaires dont XXX réservés aux collaborateurs, celui-ci un des XXX, non numéroté. OUVRAGE DE TOUTE RARETÉ.
"L'eau-forte de Picasso date du 23 novembre 1932. Elle fait partie d'une série de gravures (faites en novembre/décembre à Paris) avec des scènes de vie de plage, dont deux avaient déjà servi de frontispice pour d'autres livres. Le style des 'Trois figures sur la plage' (cubisme passé au crible surréaliste) fait penser aux dessins 'Une anatomie' qui seront publiés dans le premier numéro de la revue Minotaure, en juin 1933" (Cramer). Goeppert-Cramer 25.

Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

June 09, 2006, 12:00 AM EST