Lot 362: JACOVSKY, Anatole (1908-1975). 23 Gravures. Collection de 33 gravures dont des doubles

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 09, 2006

JACOVSKY, Anatole (1908-1975). 23 Gravures. Collection de 33 gravures dont des doubles, illustrant l'ouvrage de Jacovsky, publié en 1935.

Contient:
1. Torres-Garcia, linogravure, signée au crayon (5 exemplaires, sur Japon-nacré)
2. Gonzalez, eau-forte, signée et justifiée au crayon (5 exemplaires, sur papier vélin)
3. Fernandez, eau-forte, signée et justifiée au crayon (5 exemplaires, sur papier vélin)
4. Magnelli, linogravure, signée au crayon (4 exemplaires, sur papier vélin)
5. Vulliamy, aquatinte, signée et justifiée au crayon (5 exemplaires, sur papier vélin)
6. Ghika, eau-forte, signée et justifiée au crayon (5 exemplaires, sur papier vélin)
7. Erni, lithographie, signée et justifiée au crayon (4 exemplaires, sur papier vélin). Goeppert-Cramer 25 (pour la série complète des 23 gravures). (33)

Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

June 09, 2006, 12:00 AM EST