Lot 44: Jacopo Fabris (Venezia 1689-1761 Copenhagen)

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Christie'sMilan, ItalyMay 30, 2012

Jacopo Fabris (Venezia 1689-1761 Copenhagen)
Capriccio di rovine romane
Firmato "Ja. Fabris pin" in basso a sinistra
olio su tela
69,5x97,5 cm

Literature

R. Pallucchini, Appunti per il vedutismo veneziano del Settecento, in Muzeum i tworke. Studia z historii sztuki i kulturi ku czci Prof. Dr. Stanislawa Lorentza, Varsavia 1969. pp. 141-155.
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, II, Milano 1996, p. 301 e fig. 456.

Dipinti Antichi

May 30, 2012, 12:00 AM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT